Юбилей Дома детства и юношества Кировского района мы отметим в 2023 году, но празднование 75-летия уже началось. 17 ноября в ДДиЮ стартовала серия встреч с представителями коллективов, прославивших учреждение на весь город, область и даже страну.

🎼В их числе — хоровой коллектив Дома пионеров и школьников Кировского района, действовавший в 60-х 70-х годах прошлого столетия.

Руководила хором Марина Павловна Столярова — участница Великой Отечественной, где она служила в сапёрном батальоне. Было страшно и тяжело, но выручала песня. Марина Павловна пела при любой возможности, пела для себя, для своих подруг и товарищей по оружию. После окончания войны, став дипломированным специалистом, она приняла руководство хоровым коллективом в средней школе № 130 и Доме пионеров и школьников им. Ю. А. Гагарина Кировского района.

Талантливый педагог особо выделяла детей, обладающих хорошим голосом и слухом, и включала их в состав вокальных ансамблей, в основном девичьих. В одном из таких ансамблей начала свою певческую карьеру Лена Кобозева, в будущем Елена Преснякова — солистка ансамбля «Самоцветы».

На встрече, прошедшей в формате музыкальной гостиной, присутствовал сын Марины Павловны Олег Борисович Секачёв, поделившийся личными воспоминаниями о маме. В частности, о том, что ученики Марины Павловны регулярно приходили к своему педагогу домой и репетировали под аккомпанемент фортепиано.
Среди почётных гостей оказалась и Надежда Ивановна Кузякина — ученица Марины Павловны. Она тоже вспомнила несколько историй из жизни хорового коллектива, например, запись на телестудии к 50-летию Октябрьской революции. Свет софитов буквально ослепил юных хористов, но им удалось выполнить свою задачу.




❤️Встреча прошла под знаком песни.
Пели все: хор мальчиков из лицея № 130, педагоги и обучающиеся ДДиЮ, гости музыкальной гостиной. Пели любимые песни Марины Павловны («Красная гвоздика», «Летите голуби») и песни, которые знает каждый. Встреча завершилась массовым исполнением «Катюши».
Продолжение следует!
Текст: Медиацентр ДДиЮ.
Фото: Екатерина Лукьянова.